fbpx

Тахипсихия — эффект искажения времени

Тахипсихия — эффект изменённого восприятия хода времени (или искажения времени), довольно часто встречающееся явление среди людей серьезно занимающихся боевыми искусствами.

Возникновение Тахипсихии ученые связывают с побочным психотропным действием адреналина, в частности при возникновении стрессовых ситуаций.

Эффект искажения времени выражается в ощущении того, что всё вокруг происходит, как в замедленном или, наоборот, убыстренном темпе.

Тахипсихия - эффект искажения времени

Мастера боевых искусств, нередко описывают ситуации, когда, например, пролетающие мимо пули видятся им медленно движущимися, так, что от них с легкостью можно увернуться.

В частности, для примера можно привести случай из жизни основателя Айкидо М.Уэсибы, когда во время его поездки в Монголию в середине 1924 г. на перевале в горах О-Сенсей попал в засаду и оказался во вражеском окружении.

уэсиба

Не имея возможности укрыться от пуль он оказался под прицелом врага. Когда шквал пуль обрушился на него, он был готов к смерти и в это мгновенье ощутил состояние необыкновенного спокойствия, а его восприятие окружающего стало, как бы в замедленном темпе. Шквал пуль летевших в него, казался ему движущимся настолько медленно, что Уэсиба мог уклоняться от них, не меняя своего местоположения за счет легких движений тела.

При этом он не только не был ранен, но и не получил даже малейших повреждений.

Однако эффект «замедления времени» позволяет действовать быстрее или выполнять больше действий в отведённый временной промежуток, пожалуй, лишь мастерам боевых искусств, которые достигли высокой степени духовного развития.

Тахипсихия - эффект искажения времени

Наученные исследования Тахипсихии, а точнее попытки освоить сознательный вызов состояния изменённого восприятия хода времени, не позволили утверждать, что скорость реакций или скорость действий при Тахипсихии повышается.

Так, например, учеными проводились эксперименты с использованием специального страховочного оборудования. Суть экспериментов заключалась в том, что человек падает с площадки, находящейся на высоте более 30-и метров и безопасно приземляется на специальную сетку.

В ходе эксперимента участник должен был стачала стараться запомнить максимальное количество цифр, которые демонстрировались на экране специального браслета одетого на его запястье, находясь в стрессовом состоянии, в момент падения с высоты, а затем аналогичным образом запоминать цифры, находясь на земле в полной безопасности.

Тахипсихия - эффект искажения времени

Практически все испытуемые подтвердили, что в ходе свободного полёта испытали эффект «замедления времени», при этом субъективная оценка длительности падения в среднем превышала реальное время полёта не более чем на 35 %. А результаты запоминания цифр в состоянии изменённого восприятия хода времени и обычном состоянии были практически идентичными.

Ученые считают, что если бы Тахипсихия действительно помогала «замедлить время», то в создавшейся ситуации человек мог бы запомнить большее количество цифр, демонстрируемых на наручном экране, так как наблюдал их более продолжительное время.

тахипсихия

Однако на деле никакого улучшения результатов зафиксировано не было.

При этом научно подтвержденным фактом является взаимосвязь интенсивности протекания психофизиологических процессов в организме человека, находящегося в состоянии стресса (повышенной опасности) и психоэмоционального напряжения, влияющих на точность оценки времени. Вероятно, что феномен Тахипсихии во многом обусловлен именно этими причинами.

Согласно одной из гипотез, ощущение замедления времени является следствием того, как мозг старается запомнить критическую ситуацию, чтобы научиться быстрее распознавать её в следующий раз.

По другой версии причиной Тахипсихии являются особая амплитуда и интервалы возникновения, так называемых саккадических движений глаз, вызванных попыткой мозга полнее оценить ситуацию. Благодаря таким движениям создаётся особый темп поступления и обработки визуальной информации, что, в свою очередь, и создаёт иллюзию изменения хода времени. Также не исключена взаимосвязь феномена Тахипсихии со скоростью сокращения глазных мышц.[tds_info]Тахипсихия является одним из самых интересных феноменов человеческой психики.[/tds_info] Эффект изменённого восприятия хода времени продолжает изучаться.

Мастера боевых искусств, использующие данную особенность психофизиологии в своих практиках, не спешат делиться опытом.

Хотя сложно сказать насколько такой опыт успешен и возможно ли научиться контролировать данные процессы, либо такие способности подобны таланту, который дается избранным.

Тахипсихия — эффект искажения времени: 4 комментария

  • 23.11.2018 в 08:24
    Permalink

    Это не правда, что измененное время доступно только мастерам. Я никакой не мастер, но в жизни была пара ситуаций когда переживал подобное

    Ответ
  • 24.12.2020 в 22:18
    Permalink

    Тоже были такие моменты, время будто замирало и делал выборы…
    Примерно как нажимаешь на паузу, после выбираешь последовательность действий и нажимаешь кнопку play. Далее все проставленные действия происходят.

    Другое дело что по ходу делать можно все что угодно, а не только то что ограниченно. То есть вообще все походу… Только об этом надо помнить и понимать, что реально можно выйти за пределы.

    Был момент — перелетел через руль вела, летел лицом в асфальт…вдруг время замерло, оказался в воздухе, быть может на расстоянии вытянутой руки, при чем еще в голове была мысль что лицом в асфальт падать не очень будет). Далее время замирает, я вытягиваю руки вперед ладонями, отодвигаю шею и голову назад, и в этот же момент приземляюсь на руки примерно как коты падают, чуть цепляю подбородком асфальт ну и получаю такой удар в целом неплохой. Лицо цело, но запястья повредил.

    Другой случай тоже с велом — резкое препятствие, узкая дорогая, светофоры, человек впереди и сзади близкоедущий второй вел. Время замерло — просто будто чекпоинты траектории верной расставил, время ожило — проехал дико быстро маневрируя туда-сюда рулем…

    Такие дела…Насчет уклонения от пуль и мастера айкидо…ага, фильм матрица и Нео…истина где-то рядом(с)Фокс Малдер.

    Тут еще нюанс в том, чтобы понимать, что возможно выходить за рамки представлний о том что возможно делать в таких ситуациях, только для этого необходимы тренировки) А когда такие ситуации возникают неожиданно, то …выбор делается отчего-то из весьма ограниченного набора представлений о том, что сделать.

    Ответ
  • 10.11.2021 в 00:02
    Permalink

    Тоже испытывала замедление времени, когда пришлось быстро бежать и перепрыгивать через большую кучу мусора, с большой высоты. Благодаря замедлению, смогла правильно выставить ноги и благополучно приземлиться.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.