fbpx

Искусство войны Сунь Цзы

«Искусство войны» Сунь Цзы или в дословном переводе «Военные методы почтенного учителя Суня» — является самым ранним и самым известным древнекитайским трактатом о политике и военной стратегии.

Автором трактата считается легендарный китайский стратег и военачальник Сунь Цзы.

Создание трактата, большинство историков, относят к второй половине 5 века до н.э.

Современный канонический текст «Искусства войны» был сформирован во 2-3 веках н.э.

Искусство войны

Трактат состоит из 13 глав и совмещает в себе идеи конфуцианства, даосской философии и управленческого прагматизма. [tds_info]Война в трактате Сунь Цзы представлена с одной стороны, как «великое дело государства», а с другой, как «путь обмана».[/tds_info] В основе концепции «Искусства войны» лежит управление врагом, создающее возможность легкой победы, предполагающее неравновесное распределение сил и стратегическую концентрацию.

Сунь Цзы рассматривал войну, как необходимое зло, которое следует избегать, если только это возможно, подчеркивает необходимость самоконтроля, указывает на недопустимость спешки, страха и трусости, а также гнева и ненависти, при принятии решений в государстве и при командовании.

искусство войны

Во многих азиатских странах «Искусство войны» было частью экзаменационной программы для кандидатов на военную службу.

«Искусство войны» применяется во многих сферах жизни не связанных с воинским делом. В том числе в различных соревновательных практиках, а также бизнесе, в части применения изложенных принципов в офисной политике и корпоративной стратегии. Например, во многих крупных японских компаниях устанавливаются требования по изучению данного трактата руководителями высшего и среднего звена.

«Искусство войны» сохраняет популярность среди западных бизнес-менеджеров, обращающихся к трактату за советами и вдохновением для решения сложных бизнес-ситуаций. Также принципы «Искусства войны» применяется в сфере образования и спорта.

искусство войны

Существует большое количество переводов трактата практически на все языки мира. Первым авторитетным переводом «Искусства войны» на английский язык считается перевод Лайнела Джайлза, сделанный в 1910 году.

Первый перевод на русский язык был сделан академиком Николаем Конрадом и относится к 40-м годам 20 века. Позднее последовало множество вариантов перевода, достоинства и недостатки которых не относятся к предмету данной статьи. [tds_info]«Искусство войны» Сунь Цзы является одной из самых известных и самых цитируемых книг в мире.[/tds_info] Также следует отметить, что именно в «Искусстве войны» впервые были описаны конкретные методы использования шпионов, а также описан особый принцип военного искусства – «принцип стратегического нападения», ставший впоследствии составной частью боевого искусство ниндзя – ниндзюцу.

Предлагаем Вашему вниманию один из вариантов перевода «Искусства войны» Сунь Цзы

Искусство войны Сунь Цзы: 2 комментария

  • 09.11.2018 в 09:29
    Permalink

    Искусство войны — была настольной книгой Наполеона, и чем дело закончилось)))

    Ответ
  • 22.11.2018 в 18:50
    Permalink

    Учитель Сунь мудрый был)) до сих пор, сильные мира сего засчитываются..) 👍 👍

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.